В1. Решения

 

1. Цена на электрический чайник была повышена на 20% и составила 1920 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?
 
№ 1.   х руб.     - 100%
 
         1920руб.  - 120%                                   х=  1920*100/120 = 1600   
 
Ответ: 1600.
 
 
 
2. Для приготовления маринада для огурцов на 1 литр воды требуется 9г. лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 5г. Какое наименьшее число пачек нужно купить хозяйке для приготовления 7 литров маринада?
 
 
 
1 литр - 9г,    7 литров - 9*7=63г.       63г : 5г = 12,6 пачки.  Но часть пачки не продадут, округлим до 13, т.к. 12 пачек не хватит.     
 
Ответ: 13.  
 
3. Шариковая ручка стоит 30 рублей. Какое наибольшее число таких ручек можно будет купить на 100 рублей после повышения цены на 15%?
 
 
 
30руб. - 100%
 
             х руб. - 115%                х = 30*115/100 = 34,5 руб. стоит 1 ручка.              100руб. :34,5 = 2,8...   Денег хватит на 2 ручки.               
 
Ответ:   2.
 
 
 
4. В супермаркете проходит рекламная акция: покупая 3 шоколадки, покупатель получает еще одну шоколадку в подарок. Шоколадка стоит 35 рублей. Какое наибольшее число шоколадок получит покупатель за 290 рублей?
 
290 руб. / 35 = 8,2 шоколадки. Округлим до целого:  8 шоколадок покупаем. Т.к. на каждые 3 шоколадки дают 1 дополнительно, то мы возьмем бесплатно еще 2 шоколадки.      Всего 8+2=10 шоколадок.
 
Ответ: 10.
 
 
 
5. В пачке бумаги 500 листов формата А4. За неделю в офисе расходуется 1200 листов. Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в офис на 8 недель?
 
1200*8 / 500 = 19,2 пачки,  столько не продадут, значит, берем 20.
 
 
 
6. В городе N живет 500000 жителей. Среди них 20% детей и подростков. Среди взрослых 35% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых работает?
 
Решение. 500 тыс.* 20% = 100 тыс. - дети
 
500-100 = 400 тыс. - взрослые
 
35% - не работает (взрослых), 100%- 35% = 65% работает
 
400 тыс. * 65% = 400 тыс / 100* 65 = 260 тыс.

Лекция добавлена 10.07.2012 в 10:44:19