В1

Подготовка к ЕГЭ по математике. В1. В обменном пункте 1 украинская гривна стоит 3 рубля 70 копеек
В обменном пункте 1 украинская гривна стоит 3 рубля 70 копеек. Отдыхающие обменяли рубли на гривны и купили 3 кг помидоров по цене 4 гривны за 1 кг. Во сколько рублей обошлась им эта покупка ? Ответ округлите до целого числа.
Решение:
1 гривна - 3,7 р
3 * 4 = 12 гривен за 3 кг помидоров
12 * 3,7 = 44,4 рубля
Ответ: 44
 
Подготовка к ЕГЭ по математике. В1. В июне 1 кг огурцов стоил 50 рублей.
В июне 1 кг огурцов стоил 50 рублей. В июле огурцы подешевели на 20%, а в августе ещё на 50%. Сколько рублей стоил 1 кг огурцов
после снижения цены в августе ?
Решение:
100 - 20 = 80% - от цены июня стоимость огурцов в июле
50 * 0,8 = 40 рублей - стоимость 1 кг в июле
100 - 50 = 50% - от цены июля стоимость огурцов в августе
40 * 0,5 = 20 рублей - стоимость огурцов в августе
Ответ: 20
 

 
Подготовка к ЕГЭ по математике. В1. В городе N живёт 100000 жителей.
В городе N живёт 100000 жителей. Среди них  - 15% детей и подростков. Среди взрослых 30% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых работает ?
Решение:
100 - 15 = 85 % - взрослых в городе всего
из них 30% - не работает
значит работает 70 % взрослых
85 * 0,7 = 59,5% - работающих от всего количества жителей
100000 * 59,5 = 59500 человек работающих
Ответ: 59500
 
 
Подготовка к ЕГЭ по математике. В1. Аня купила месячный проездной билет
 
Аня купила месячный проездной билет на автобус. За месяц она сделала 45 поездок. Сколько рублей она сэкономила, если проездной билет стоит 560 рублей, а разовая поездка 19 рублей ?
Решение:
19 * 45 = 855 рублей - стоимость 19 разовых поездок.
855 - 560 = 295 рублей - экономия.
Ответ: 295

Лекция добавлена 01.09.2012 в 10:02:38